Gustav Stalzer

Bürgermeister von 1911 bis 1912

  • Quelle: Steyrer Kalender 1912

2. April 1911:

Angelobung des neugewählten Gemeinderates und der Wahl des Bürgermeisters. Von den 28 abgegebenen Stimmen entfielen 26 auf Gemeinderat Gustav Stalzer. Er ist Inhaber eines Tuchwarengeschäftes in der Engen Gasse Nr. 33 und Hausbesitzer.

Er wurde am 5. September 1860 in Steyr geboren.

Zum Vizebürgermeister wurde mit derselben Stimmenanzahl Gemeinderat Julius Gschaider gewählt.

  • Gustav Stalzer (geb. 5.9.1860 – gest. 30.7.1939)
  • Bürgermeister 2.4.1911 – 29.3.1912.
  • Textilgeschäft Stalzer in Steyr, Enge Nr.33 („Tuchschererhaus“).

Brandl, S.170:   „Nicht anders als Lang erging es dem am 2.April 1911 mit 26 von 28 Stimmen gewählten Tuchwarenhändler und Hausbesitzer Gustav Stalzer (5.9.1860 – 30.7.1939), der seiner Würde nach Mitteilung im Gemeinderat vom 29.März 1912 entsagte“.

Advertisements

Über redtenbacher

Redtenbacher Fan
Dieser Beitrag wurde unter Bürgermeister, Persönlichkeiten veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s